Ricerca avanzata Ricerca avanzata
Tag

Argenteria - Aste online Offerte online

Diventa proprietario di oggetti unici realizzati con metalli preziosi. Argento e vassoi, che oggetto delle aste sottostanti, rappresentano un'occasione unica per ampliare la tua collezione privata di posate, set da caffè, dolciumi e altro ancora. È anche un'ottima idea per iniziare la tua avventura con le collezioni argentate o placcature. Le collezioni presentate sul sito della nostra casa d'aste sono esemplari unici provenienti da manifatture italiane e straniere produttrici di utensili e stoviglie a cavallo tra l'Otto e il Novecento. Le nostre aste d'argento sono anche un'ottima idea per un investimento di capitale. Ti invitiamo a familiarizzare con la nostra ampia offerta.

Ordina:
Vedi:
Prezzi: 1 - refresh
Aspetta...
Categoria successiva
keyboard_arrow_right

Argento - comprovate aste online OneBid

L'argento è un metallo estremamente morbido che è quasi impossibile lavorare ulteriormente senza l'aggiunta di un altro metallo. Solo in questo modo si creerà un materiale resistente. Altri metalli possono essere rappresentati da rame, piombo e stagno. I prodotti in argento, disponibili nelle nostre aste online, sono stati creati utilizzando diverse tecniche. L'argento può essere formato tramite forgiatura, incisione, tiratura, martellatura o sbalzo. L'argento è anche molto facile da mantenere e per impressionare ancora con il suo aspetto, è sufficiente pulirlo con un panno di lana pulito. I prodotti in argento hanno un alto valore artistico ed estetico e, a seconda di molti fattori, tra cui il metodo di produzione o lo stato attuale, sono anche da collezione. Le comprovate aste in argento e placcature ti aspettano sul sito web di OneBid. Se questa è la tua prima asta, il team della nostra piattaforma d'aste sarà lieto di presentarti tutte le procedure. Non esitare!

Placcature - aste online OneBid verificate

Anche le placcature stanno diventando sempre più popolari tra i collezionisti e il loro vantaggio è un prezzo inferiore rispetto all'argento. Ciò non toglie che questi non presentano un minor valore artistico e possono essere anche un ottimo investimento. Le placcature sono realizzate con diverse leghe utilizzando una varietà di metodi e poi placcate in argento. Tra le placcature, la presenza di una patina naturale è particolarmente desiderabile. Nella nostra variegata offerta puoi trovare un'ampia sezione di argento e placcature. Un posto speciale è occupato dai set di posate, disponibili in molte aste. Per soddisfare le aspettative dei nostri utenti, ci siamo assicurati che ogni asta avesse una scheda separata con una descrizione e delle foto dettagliate. Tutto questo in modo da poter sapere esattamente quale articolo e in quali condizioni si trova l'oggetto di una determinata offerta. In caso di domande o dubbi, non esitate a contattarci: siamo a tua disposizione.

OneBid - La tua piattaforma di aste

La piattaforma di aste online OneBid è stata fondata nel 2014. Il nostro obiettivo era quello di soddisfare le aspettative di investitori, collezionisti e chiunque volesse partecipare alle offerte dal vivo da qualsiasi parte del mondo e consentire loro di farlo, grazie a Internet. Il sito permette di partecipare in tempo reale alle aste di opere d'arte, numismatica e artigianato artistico. Devi solo dichiarare la tua disponibilità a partecipare a una determinata asta, ad esempio un'asta d'argento. La nostra offerta è molto varia e oltre ad argento e placcature, proponiamo anche dipinti, sculture, collezioni di monete, francobolli o banconote, militaria, e anche tessuti, reperti tecnici, o orologi. Questo servizio si colloca tra i leader mondiali in termini di qualità e funzionalità rispetto ad altre piattaforme estere con lo stesso profilo.

Se sei interessato alle aste di prodotti in argento e non solo, ti consigliamo vivamente di utilizzare OneBid. Con noi parteciperai ad un'asta online che si svolgerà in tempo reale. Prendi possesso di oggetti unici. Registrati al sito e partecipa all'asta. Resta in contatto con noi iscrivendoti alla newsletter. Non esitare! Non sai in quali articoli investire? Il trading online di argento sta diventando sempre più popolare. Le aste che abbiamo predisposto sul nostro sito provengono da noti punti vendita italiani ed esteri. Puoi fare un'offerta su oggetti in argento di eccezionale valore artistico e da collezione, che rappresenteranno anche un ottimo investimento. Espandi le tue collezioni con eleganti placcature e divertiti a fare offerte da qualsiasi luogo con OneBid!

Vale la pena fare offerte su argento e placcature?

Naturalmente, questa è un'ottima soluzione, soprattutto se ti piace circondarti di bellissimi oggetti che portano con sé una storia. In OneBid, offriamo solo quelli provenienti da fonti comprovate. Potresti essere interessato a un set delle forze di difesa territoriale della Repubblica Popolare Polacca, un set di tazze d'argento o una zuccheriera con un timbro di cepelia.

Consigliamo il trading online di argento agli investitori con un budget ridotto e a tutti coloro per i quali il valore artistico degli oggetti è il più importante. Ci siamo assicurati che ogni asta sul nostro sito web abbia una scheda separata con una descrizione e foto dettagliate. Tuttavia, restiamo a tua disposizione in caso di domande.

keyboard_arrow_up