Ricerca avanzata Ricerca avanzata
Tag
Localizzazione

Fotografia - Aste online Offerte online

Esplora una vasta collezione di fotografie artistiche e ritrattistiche. L'Asta di Fotografie da Collezione è l'unica occasione per entrare a far parte di quel gruppo di possessori di fotografie uniche scattate nella seconda metà dell'800 e di cornici contemporanee appartenenti ad artisti. Sul nostro sito OneBid troverai aste fotografiche, con le quali vale anche la pena arricchire la tua collezione esistente. Unisciti a noi oggi e inizia a fare offerte. Vi invitiamo a familiarizzare con le nostre aste di foto.

Ordina:
Vedi:
Prezzi: 1 - refresh
Aspetta...
Categoria successiva
keyboard_arrow_right

Aste fotografiche: cos' è la fotografia da collezione?

Appassionati d'arte, collezionisti e investitori sono sempre più desiderosi di trovare nuovi modi di locazione del capitale. Una di queste fonti è rappresentata da vecchie fotografie che portano i tratti distintivi della fotografia da collezione. Le fotografie da collezione ottenute dalle aste fotografiche, ovviamente, non solo può essere una sorta di protezione dei propri risparmi, ma può anche essere acquistata per il suo valore estetico. Per definizione, una fotografia a cui si fa riferimento con questo aggettivo può essere una fotografia antica o contemporanea, ma deve avere elevati valori artistici e senza tempo, e le stampe devono essere realizzate con tecniche d'archivio tradizionali. Inoltre, devono essere adeguatamente firmate e preferibilmente far parte di una serie limitata. Anche il tipo di conservazione è importante. Le fotografie di questo tipo devono essere raccolte lontano da sostanze chimiche, preferibilmente in un luogo ombreggiato e in una cornice con un passe-partout e vetro. Tali fotografie possono essere valutate in centinaia di dollari. La foto più costosa è stata venduta per oltre 4 milioni di dollari. Rhein II di Andreas Gursky. Le fotografie da collezione, tuttavia, non sono gli unici elementi che si possono trovare alle aste fotografiche. Su OneBid ti aspettano aste di fotografia ritrattistica e molto altro.

Aste fotografiche - Fotografie autografate

L'offerta della piattaforma di aste OneBid è ampia e variegata. Troverai, tra le altre aste di fotografia ritrattistica, reportage o fotografie uniche autografate. Soprattutto queste ultime occupano gran parte della nostra offerta e partecipando a un'asta fotografica puoi fare un'offerta per un souvenir incredibile. Al fine di soddisfare le aspettative dei nostri Clienti, ogni asta fotografica ha una propria scheda, dove è presente non solo la descrizione, ma anche una selezione più ampia di foto che mostrano lo stato del prodotto. In alcuni casi sono disponibili anche le biografie degli autori. Le nostre aste sono dedicate a intenditori, collezionisti esperti o investitori, nonché a persone che sono alla ricerca di una foto con l'autografo di un personaggio preferito. Se hai domande o dubbi, non esitare a contattarci! Il nostro team di professionisti è a tua disposizione e sarà lieto di consigliarti. Assicurati di dare un'occhiata!

OneBid - Le tue aste fotografiche online

OneBid è una moderna piattaforma di aste fondata nel 2014. Fin dalla sua apertura, ha permesso di partecipare in diretta online ad aste non solo di fotografie, ma anche di molti altri oggetti. Offriamo ai nostri clienti aste eccellenti per dipinti antichi, dipinti contemporanei, libri e vecchie stampe, nonché orologi. Molto popolari sono anche varie collezioni, come monete o francobolli. La qualità dei nostri servizi e la funzionalità del nostro sito web non sono in alcun modo inferiori ad altri siti stranieri di questo tipo - OneBid è leader mondiale!

keyboard_arrow_up